稽古場一覧

中央地区

■千代田支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
三菱武道会 夢想神伝流 豊島区 非公開
三菱養和会居合道 夢想神伝流 豊島区 非公開
千代田区 神田支部 夢想神伝流 千代田区西神田
コスモス会館
JR水道橋 歩5分
第2・4水曜日 6:30~8:30
川隅 初太郎 TEL 03-3981-0800
FAX 03-3590-0800
E-mail kawasumi@k4.dion.ne.jp
豊島勤労福祉会館
JR池袋 歩7分
第1・3金曜日 6:00~9:00
直心道場 夢想神伝流 杉並区 山田 加葉 TEL 03-3337-5902
読売文化センター
荻窪直心道場
夢想神伝流 杉並区 志村 勇岳 TEL 080-5876-3778
読売文化センター
横浜直心道場
夢想神伝流 横浜市 古屋 行彦 TEL 03-5261-3987
読売文化センター
恵比寿直心道場
夢想神伝流 渋谷区 志村 勇岳 TEL 080-5876-3778
読売文化センター
日曜教室
横浜直心道場
夢想神伝流 横浜市 古屋 行彦 TEL 03-5261-3987
参議院剣友会 夢想神伝流 参議院議員会館内 非公開

■中央支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
中央居合道研究会 夢想神伝流 中央区 鈴木 常郎 TEL 03-3531-3725
FAX 03-3533-1997
十思居合道研究会 夢想神伝流 中央区 野口 榮男 TEL 03-3664-1337
鈴木 薫 TEL 090-4672-3798
FAX 027-328-3925

■文京支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
研修館 夢想神伝流 文京区 柳原 弘文
早坂 明哲
TEL 090-3477-1493
http://kenshukan.iaigiri.com/
修身館 夢想神伝流 川崎市 石垣 光規 TEL 044-945-3928
研修館 港支部 夢想神伝流 港区 江藤 則孝 TEL 03-3442-3939
http://mis5110.a.la9.jp/minatoiai/

■台東支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
台東居合道 研究会(1) 夢想神伝流 台東区
水曜 夜
重田 昭男 TEL 03-3605-2775
台東居合道 研究会(2) 夢想神伝流 台東区
金曜 夜
重田 昭男 TEL 03-3605-2775
雄山会 夢想神伝流 我孫子市根戸
近隣センター
土曜 夜
犬飼 幹雄 TEL 090-8599-9209
刀水会 夢想神伝流 横浜市日吉台小
日曜
東急日吉台駅 歩8分
斉数 真人 TEL 090-5771-8477
三風会 田宮流 台東区
火曜 夜
吉池 映治 TEL 047-361-1587
士道会 夢想神伝流 台東区立忍岡中学校
(JR鶯谷駅前)
山口 恭弘 TEL 03-3872-1510
E-mail taitosidoukai@fj8.so-net.ne.jp
http://www006.upp.so-net.ne.jp/taitosidoukai/

城東地区

■墨田支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
更正剣道会 夢想神伝流 墨田区 松山 彰孝 TEL 03-3619-8566
柳島剣友会 夢想神伝流 墨田区 一柳 吉正 TEL 03-3625-7995
悠和武道場 夢想神伝流 江東区 清水 俊雄 TEL 03-3622-8595
両中居合道部 夢想神伝流 墨田区 佐藤 昭二郎 TEL 03-3612-6423

■江東支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
江東区剣道連盟
居道部
夢想神伝流 江東区 飯田 照夫 TEL 03-3641-8982
光尊会 双水執流 江東区 伊藤 学 TEL 03-3645-7180
啓心会 夢想神伝流 江東区 鈴木 末子 TEL 03-3650-4672

■葛飾支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
葛飾区剣道連盟
居合道研究会
夢想神伝流 葛飾区 丸山 義明 TEL 03-3657-7163
FAX 03-3657-7163
剣心館 夢想神伝流 葛飾区 藤田 正 TEL 03-3607-5848
FAX 03-3607-5848

■江戸川支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
江戸川区
居合道部会
夢想神伝流 江戸川区 小泉 尚 TEL 03-3653-4751
FAX 03-3656-3430
尚理会 夢想神伝流 江戸川区 小泉 尚 TEL 03-3653-4751
FAX 03-3656-3430
修武館 夢想神伝流 江戸川区 荻野 泰亨 TEL 03-3672-5775
FAX 03-3659-4028

■足立支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
足立区
居合道連盟
夢想神伝流
伯耆流
無双直伝英信流
足立区 有若 茂 TEL 090-3217-1104
本多 正義
TEL 03-3606-8974
FAX 03-3606-8974
山口 敏
TEL 03-3606-8974
FAX 03-3606-8974
日本古武道
居合研究会蘆洲会
無双直伝英信流 足立区 本多 正義 TEL 03-3606-8974
FAX 03-3606-8974

城西地区

■杉並支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
杉並区 居合道部 夢想神伝流 杉並区 安生 和之 TEL 090-5504-2905
杉並居合道修心武道会 夢想神伝流 杉並区 安生 和之 TEL 090-5504-2905
夢想神伝流 東久留米市 津村 恵治 TEL 080-3122-0426
夢想神伝流 清瀬市 津村 恵治 TEL 042-944-6526
TEL 080-3122-0426
夢想神伝流 杉並区 本橋 義健 TEL 080-3122-0426

■中野支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
中野区剣道連盟
居合道支部
夢想神伝流 中野区 酒井 幹夫 TEL 090-1699-1158
春風館道場 無双直伝英信流 川口市 鷲尾 謙信 TEL 048-255-5535
FAX 048-255-5539
読売文化センター
京葉教室
無双直伝英信流 船橋市 鷲尾 謙信 TEL 048-255-5535
FAX 048-255-5539
帝国警備(株)帝友会 無双直伝英信流 新宿区 鷲尾 謙信 TEL 048-255-5535
FAX 048-255-5539
堅忍会 夢想神伝流 新京成八柱駅
JR新八柱駅
柳田 榮一 TEL 047-387-5661
FAX 047-387-5661
沼袋居合道同好会 夢想神伝流 中野区 鈴木 容子 TEL 03-3385-8876

■新宿支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
篤志会 無双直伝英信流 新宿区 四谷ひろば
丸の内線 四谷三丁目駅
畠中 篤美 TEL 090-1552-3984
E-mail info@atumidojo.net
http://atumidojo.net

■渋谷支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
渋谷区剣道連盟
居合道部会
夢想神伝流 渋谷区スポーツセンター
幡ヶ谷駅南口 歩5分
中村 親夫 TEL 090-2337-1907
http://www.geocities.jp/sibuya_iaido/hyousi.html

城南地区

■世田谷支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
博心館 夢想神伝流 世田谷区 小倉 正樹 TEL 080-3096-6271
薫心居合道研究会
(薫心会)
夢想神伝流 薫心館道場
京王線 仙川
山下 正直 TEL 042-484-5132
FAX 042-484-5132
斎藤 芳吉 TEL 042-484-5132
http://www.geocities.jp/kunsinkai/

■港支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
港区居合道研修会
研修館港支部
夢想神伝流 港区 江藤 則孝 TEL 03-3442-3939
http://mis5110.a.la9.jp/minatoiai/

■品川支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
夢想清明会品川 夢想神伝流 品川区西大井
歩3分
北川 稔 TEL 03-3689-8197
FAX 03-3689-8197
http://www.geocities.jp/shinagawaiai/

■目黒支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
目黒区剣道連盟
古武道部
夢想神伝流 目黒区立中央体育館
東急目黒線西小山 歩7分
長澤 良治 TEL 03-3792-8224
FAX 03-3792-8224
TEL 090-4737-2990
http://www.mekenren.or.jp

■大田支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
大田支部
居合道好会
夢想神伝流 大田区立大森第四中学校
大田区池上1-15-1
日曜日 19:00~21:20
原 正 TEL 03-3754-8977
FAX 03-3754-8977
田宮流居合術
東京元慶本部
田宮流 大田区高齢者センター
大田区山王1-31-8
第1・3水曜日
18:00~21:00
安部 匡弘 TEL 03-3755-1063
TEL 090-2902-3769
品川区立大井山中小学校
品川区大井3-4
第1・3土、第2・4日曜日
18:00~21:00

城北地区

■豊島支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
豊島支部 無双直伝英信流
夢想神伝流
豊島区 白須 公也 TEL 03-3957-6752
FAX 03-3957-6752

■北支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
北区剣道連盟
居合道部
夢想神伝流 北区 亀山 譲治 TEL 03-3908-1850
FAX 03-3908-6223

■荒川支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
荒川区居合道連盟 夢想神伝流 荒川区 宮治 茂一 TEL 03-3806-3003
FAX 03-3806-3210
夢想神伝流 荒川区 稲村 泰 TEL 03-3891-4970
FAX 03-3891-7092

■板橋支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
東京薫風館道場 夢想神伝流 板橋区 青木 栄治 TEL 03-3955-7188
斯道館 夢想神伝流 板橋区 小宮 誠一 TEL 03-3956-2066
加賀居合道同好会 夢想神伝流 板橋区 長澤 英男 TEL 03-3955-6377
霞会 夢想神伝流 板橋区 大河原 トク TEL 03-5966-3178
久明館 夢想神伝流 板橋区 久保 明 TEL 03-3930-4636

■練馬支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
清心会 東松館 夢想神伝流 練馬区 清水 進 TEL 03-3996-4912
FAX 03-3996-4912

多摩東地区

■武蔵野支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
武蔵野剣道連盟居合道部会 夢想神伝流 武蔵野 片山 昇 TEL 0422-31-5280

■小平支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
小平支部(静心会) 夢想神伝流 小平 腰原 淳策 TEL 0428-76-2836
FAX 0428-76-2837
狭山市
練心館 夢想神伝流 西武新宿線 小平 高橋 次秀 TEL 042-345-1764
FAX 042-345-1764

■清瀬支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
清瀬市剣道連盟 夢想神伝流 清瀬市立第七小学校
西武池袋線 清瀬
金田 正夫 TEL 042-491-4333
東松館 夢想神伝流 西武池袋線 石神井公園 金田 正夫 TEL 042-491-4333
金田会 夢想神伝流 東久留米スポーツセンター
東久留米駅
金田 正夫 TEL 042-491-4333

■府中支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
府中市居合道連盟 夢想神伝流 府中市文化センター 長野 幸業

平澤 利明
TEL 042-365-1923
FAX 042-335-1821
TEL 042-365-0636
夢想神伝流 府中市総合体育館

■小金井支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
小金井市居合道連盟 夢想神伝流 小金井第一小学校 田苗 俊和 TEL 042-365-0062
http://www.beyon-design.com/iai/
小金井市総合体育館

多摩西地区

■八王子支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
八王子居合道連盟 夢想神伝流
無外流
警視流
八王子剣道連盟道場
八王子市
池田 哲郎 TEL 042-783-0462
愛武館 夢想神伝流 八王子市 遠藤 護人 TEL 042-696-3113
北辰館 遠藤道場 夢想神伝流 八王子市 遠藤 茂雄 TEL 042-635-0691

■青梅支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
青梅市居合道会 無外流 青梅霞台中学校 島 芳廣 TEL 042-652-4131
青梅市永山体育館
あきる野居合道会 夢想神伝流
無外流
五日市ファインプラザ 橋本 政美 TEL 042-559-8117
FAX 042-559-8117
羽村居合道会 夢想神伝流
無外流
羽村市武蔵野小学校 渡邊 光江 TEL 042-551-0367
FAX 042-551-0367

■町田支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
正念塾柚木道場 夢想神伝流 小田急線 町田 柚木 哲治 TEL 042-794-1474
FAX 042-794-1474

■多摩支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
多摩市居合道連盟 夢想神伝流 多摩第一小学校
京王線 聖跡桜ケ丘
太田 修司 TEL 042-374-6302
E-mail tamaireninfo@tama-iai.com
夢想神伝流 多摩市立武道館
京王線 永山
小倉 克之 TEL 042-374-6302
E-mail tamaireninfo@tama-iai.com
吉野 英男 TEL 042-372-0919
FAX 042-372-0919
夢想神伝流 多摩瓜生小学校 石川 幸雄 TEL 042-371-2135

多摩中地区

■昭島支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
昭島市居合道連盟 夢想神伝流 共成小学校
JR青梅線 東中神
久保田庸四郎 TEL 042-543-1548

■立川・武蔵村山支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
立川居合道錬成会 夢想神伝流 立川錬成会 JR立川 道内 光男 TEL 042-564-2089
FAX 042-564-2089
蕾精進館 夢想神伝流 立川市立大山小学校
JR立川北口よりバス
大山小学校前
古川 茂一 TEL 042-537-2822
立川市立第五中学校
JR立川北口よりバス
砂川一番
武蔵村山優心会 夢想神伝流 武蔵村山体育館
JR立川、または昭島から
バス
村上 憲司 TEL 042-569-0670
FAX 042-569-0670
武蔵村山三ッ木会館
JR立川、または昭島から
バス

■日野支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
日野支部 夢想神伝流 河辺小学校
JR河辺
平野 宜昭 TEL 042-584-8154
FAX 042-584-8154
全日本少年剣道練成会館
JR豊田  他

■国分寺支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
国分寺支部 無外流 国分寺第五小学校
JR国立駅よりバス
小久保 重暢 TEL 042-573-5424
FAX 042-573-5424

団体

■警視庁支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
四機居合道会 夢想神伝流 豊栄稲荷神社
渋谷区
阿部 修 TEL 045-985-4407
松戸正剣会 夢想神伝流 松戸市立栗ヶ沢小学校
千代田線北小金
小玉 淑子 TEL 047-344-1746
FAX 047-344-1746

■東京都庁支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
東京都庁 居合道部 夢想神伝流 桐ヶ丘体育館
JR赤羽
阿部 英子 TEL 03-3712-9363
都庁第二庁舎武道場
JR新宿
西早稲田中学校
JR新大久保
元気館内体育館
JR新大久保
横田 正義 TEL 03-3209-2906
戸山社会教育会館
JR新大久保

■消防庁支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
東京消防庁 夢想神伝流 東京消防庁本部庁舎   非公開
東京消防庁 消防学校   非公開

■防衛省支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
防衛省
居合道連合会
夢想神伝流 金王道場
JR渋谷
三浦 康典  

■学居連支部

団体名 流派名 稽古場所 連絡先(氏名/電話)
関東学生居合道連盟       http://www.geocities.co.jp/HeartLand-Icho/4075/menu.html